Как проехать глубокую лужу, чтобы не "поймать" гидроудар двигателя
07.07.2020 23:56

Даже самая среднестатистическая по глубине лужа способна отправить автомобиль на долгий и дорогостоящий ремонт. Причина в том, что он получает гидроудар, который влечет за собой конструктивную гибель самого силового агрегата. В большинстве случаев он не подлежит восстановлению.

Данная проблема по-особенному становиться актуальной в весеннее время, когда после зимы асфальт разрушается, и появляются ямы. Иногда из-за своей рассеянности или невнимательности многие водители забывают притормаживать перед лужами, и въезжают в них на полной скорости.

Образованные в итоге брызги и волны воды, приводят в дальнейшем к необратимым последствиям. Любой двигатель, в который попадает вода, замирает навсегда.

Гидроударом называют ситуацию, во время которой вода попадает вовнутрь работающего двигателя. Из курса физики практически каждый знает, что вода не сжимается.

Попадая с легкостью в мотор при езде по лужам, поршень не в состояние ее сжать. Из-за этого в скором времени можно наблюдать резкую остановку и стопор двигателя, имеющий характерный звук.

Чем обороты в поршне были выше, тем больше повреждений нанесет этот удар. При таком раскладе случается абсолютно все, что угодно, и капитального ремонта не миновать.

Гидроудар многие по ошибке не правильно трактуют и считают, что это заполнение надпоршневого пространство непосредственно в самом двигателе. Обосновывают такое мнение тем, что именно поршень не в состояние сжать попавшую в него жидкость. Все это приводит к тому, что мотор внезапно останавливается.

Так же наблюдаются следующие проблемы:

излом шатуна;

обрыв шпилек на головке цилиндра;

разрыв прокладки.

Важно! Гидроудар – это ситуация, из-за которой происходит поломка двигателя вследствие попадания в него воды.

Гидроудар влияет негативно и на другие детали. К примеру, под действием высокого давления начинает деформироваться головка на блоках цилиндра. Но это бывает крайне редко. Во время резкой остановки двигателя сильно страдает цепь ,а так же ремень привода.

Все это происходит за счет инерции механизма, отвечающего за газораспределение. А вот натяжные цепи испытывают серьезную нагрузку. По этой причине данные детали так же потребуется заменить.

Ремонт двигателя, который подвергся гидроудару, мало чем отличается от капитального ремонта. Намного хуже, если в такой момент шатун пробьет непосредственно блок на цилиндре. Конечно, блок тоже можно отремонтировать, но стоит быть готовым к внушительным затратам.

Важно! Единственный способ избежать гидроудара – это заранее притормаживать авто перед опасными участками.

Все, что можно сделать для предотвращения гидроудара, это ехать осторожно во время таяния снега и дождя. Любые лужи необходимо проезжать на сбавленной скорости.