Дания нанесла Украине удар в спину решением по «СП-2»
06.07.2020 14:17

Дания, ранее жестко выступавшая против российского газопровода "Северный поток-2", дала добро использовать трубоукладочные суда с якорями и без них для завершения строительства.

Об этом сказано в заявлении Датского энергетического агентства, которое было опубликовано на его сайте в понедельник, 6 июля, передает Обозреватель.

"Датское энергетическое агентство приняло решение, что Nord Stream 2 AG может также использовать трубоукладчики с якорным позиционированием при укладке трубопровода "Северный поток - 2", – сказано в сообщении.

При этом условия, на которых было выдано разрешение, изменены: компания Nord Stream 2 AG ("дочка" российского "Газпрома") может использовать суда как с системами самопозиционирования (не требующие использования якорей), так и суда, которые могут сохранять положение только с якорями.

"В этом решении Датское энергетическое агентство подчеркнуло, среди прочего, что оставшаяся часть трубопроводов, которые должны быть построены в Дании, находится за пределами района, где не рекомендуется траление дна, анкеровка и повреждение морского дна из-за риска, создаваемого захороненными боевыми химическими агентами", – объяснили решение в агентстве.