Пять ошибок, которые допускают многие кошатники
08.07.2020 05:13

Домашнее животное — это прежде всего большая ответственность. Даже самые заботливые и сознательные владельцы кошек могут допускать ошибки в их содержании, в результате которых питомец может пострадать. Часто это происходит из-за простого незнания.

1. Оставляют еду в миске

Для занятых хозяев это очень удобно — насыпать питомцу полную миску корма и уйти по своим делам. Но такой подход приведёт к тому, что животное не будет соблюдать график питания, а значит, начнёт переедать. Это в свою очередь грозит ожирением и сопутствующими проблемами со здоровьем.

2. Редко водят к ветеринару

Даже если питомец, на первый взгляд, чувствует себя прекрасно и не демонстрирует признаков болезни, котам всё равно следует регулярно проводить профилактические осмотры и анализы. Они помогут выявить скрытые признаки заболеваний и своевременно начать лечение.

3. Закрывают глаза на лишний вес животного

Некоторые хозяева умиляются толстым котикам и считают, что они и должны быть пухлыми. Но, как уже писалось выше, ожирение может вызвать серьёзные проблемы со здоровьем. Правильное питание и игры — залог отличной формы и хорошего самочувствие кота.

4. Игнорируют изменения в поведении питомца

Если у животного изменился аппетит, он начал ото всех прятаться или больше мяукать, лучше показать его ветеринару. Кошки — терпеливые создания, и могут не подавать виду, даже если их что-то беспокоит. Поэтому любые необычные изменения в поведении питомца не стоит оставлять без внимания.

5. Не соблюдают чистоту лотка

Коты — крайне чистоплотные животные. Они не любят справлять нужду в грязные и вонючие лотки. Если вы вовремя не поменяете наполнитель, питомец может подолгу терпеть и не ходить в туалет, что также грозит проблемами со здоровьем.

Помните: мы в ответе за тех, кого приручили!