Что нельзя есть на голодный желудок, особенно по утрам
08.07.2020 22:30

Кофе, свежевыжатый сок, йогурты, ягоды, фрукты и помидоры, холодная газировка и бананы, цитрусовые и сдобные ароматные булочки – знакомые всем продукты, которые большинство людей привыкли есть на завтрак.

Но, как оказалось, то, что ранее считалось таким полезным, на деле лишь вредит нашему организму, вызывая головные боли, сонливость и недомогание, пишет Телеграф.

1. Сдоба

Несмотря на то, что многие привыкли есть по утрам сдобные булочки, ссылаясь на то, что именно они способны заменить полноценный завтрак и насытить организм, диетологи заявили об обратном. Как оказалось, сдоба способна вызвать тяжесть в желудке и вздутие живота из-за чрезмерного газообразования. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют заменить привычные дрожжевые булочки на бездрожжевой хлеб и выпечку.

2. Сладкое

Сладкоежки, предпочитающие на завтрак конфеты, шоколад, торты и печенье, очень сильно рискуют здоровьем. По крайней мере именно так утверждают специалисты в области правильного питания. Из-за сильного выброса инсулина в кровь поджелудочная с самого утра не способна справиться с такой нагрузкой, отсюда может развиться сахарный диабет.

3. Йогурт

Йогурт на голодный желудок – пустая трата времени и перевод продуктов. Такая еда не принесёт как такового вреда, но и пользы от неё тоже не будет. Соляная кислота, содержащаяся в желудке, уничтожает полезные бактерии, поэтому йогурты лучше всего есть после приёма пищи, это поможет сохранить и усвоить полезные вещества, содержащиеся в данном продукте.

4. Груши

Грубые волокна, которые содержатся в клетчатке груши, травмируют слизистую, если их есть на голодный желудок. Поэтому любителям груш лучше всего есть этот фрукт после основной еды или в коротких промежутках между приёмами пищи.

5. Помидоры

Дубильная кислота, которая содержится в этих овощах, способна спровоцировать гастрит и даже язву. Так что если вы любите есть натощак помидоры, лучше откажитесь от этой затеи.

6. Огурцы

Огурцы, как и любые зелёные овощи на голодный желудок, способны вызвать изжогу и спровоцировать газообразование из-за обилия кислот, содержащихся в них.

7. Бананы

Богатые на магний бананы хороши тем, что они благоприятно влияют на сердце. Но если их есть на голодный желудок, то полезное вещество начинает пагубно влиять на сердце, вызывая нагрузку. К тому же съеденный натощак банан может спровоцировать головные боли и хроническую усталость, а также недомогание и вялость.

8. Специи и острая еда

Любите острую пищу и специи по утрам? Тогда пришло время отказаться от столь опасных для желудка блюд, которые, раздражая слизистую, провоцируют язву.

9. Холодные и газированные напитки

Не стоит пить на голодный желудок холодные, а тем более газированные напитки. Они способны вызвать спазмы и, раздражая слизистую, травмируют её. Лучше всего выпить стакан тёплой (комнатной температуры) воды.

10. Цитрусовые

Цитрусовые богаты не только на различные витамины и микроэлементы, а и на кислоты, которые, раздражая слизистую, провоцируют гастрит, изжогу и язву. Поэтому диетологи настоятельно не рекомендуют есть апельсины, мандарины и иже с ними на голодный желудок с утра пораньше.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.