10.10.2005 16:57
Первый заместитель председателя Высшего хозяйственного суда Николай Хандурин заявил, что Юлия Тимошенко при помощи председателей Высшего хозяйственного и Верховного судов Д. Притыки и В. Маляренко пытается подчинить себе судебную ветвь власти, чтобы использовать ее для давления на политических оппонентов и их сторонников, передает «Полит-террор».

Н. Хандурин сообщил журналистам, что Дмитрий Притыка подал представление Президенту Украины об увольнении первого зампреда ВХС с занимаемой должности.

Согласно аргументации заместителя председателя ВХС, «в следующем году Д. Притыка и В. Маляренко должны покинуть свои посты в связи с достижением ими предельного возраста. Им обоим уже обещаны места в избирательном списке Ю. Тимошенко.

Для сохранения контроля над судебной системой им необходимо поставить верных людей исполняющими обязанности. С этой целью Д. Притыкой предпринята попытка устранения меня с должности первого заместителя председателя ВХС Украины».

Выступающий также заявил, что Совет судей хозсудов якобы под давлением Д. Притыки, «допустив ряд грубейших нарушений закона, дал согласие на увольнение меня с должности». Отрицательные результаты предварительной проверки своей служебной деятельности Н. Хандурин считает сфальсифицированными и основанными на подтасовке фактов.

Судья подчеркнул, что его умышленно хотят дискредитировать будто бы по политическим мотивам. Основной причиной для этого он считает свою позицию в деле НЗФ, которое «я пытался провести так же чисто, как методически безупречно провел дело об отмене приватизации КГМК «Криворожсталь».

Его лично, продолжал Н. Хандурин, возмутил тот факт, что Ю. Тимошенко 27 июля перед множеством телекамер заявила, «что я ночью выкрал дело НЗФ из помещения Киевского апелляционного суда. Это что, не бред сумасшедшего? Она что, наш народ считает сумасшедшим? Но, кстати, наш народ не сумасшедший! Это она привыкла так в ЕЭСУ работать!». Инсинуацией он назвал и то, что ему будто бы вменяют в вину «изготовление «макета дела «НЗФ», в то время как именно я был первым, кто обратил внимание Киевского апелляционного суда на недопустимость подобных действий».

«Если дело по «Криворожстали» курировалось методически мною, – продолжал Н. Хандурин, – то дело «НЗФ» курировал лично Д. Притыка. В итоге настойчивые попытки передать НЗФ в обход закона под контроль группы «Приват» привели к тому, что Фонд госимущества до сих пор не может получить контрольный пакет акций завода в госсобственность».

По его словам, Ю. Тимошенко и Д. Притыка не гнушаются никаких средств в достижении своих целей, и будто бы обычной практикой для хозсудов стало нарушение норм закона, этики и морали, если это необходимо экс-премьеру.

Критикуя деятельность хозсудов в интересах Ю. Тимошенко, он упомянул и дело о списании задолженности ЕЭСУ перед государством на сумму несколько миллиардов гривен.

Выступающий также сообщил, что по возбужденному Генеральной прокуратурой уголовному делу относительно факта вмешательства в деятельность судебных органов с использованием служебного положения его ни разу не вызывали. «Все обвинения, выдвинутые в мой адрес, – заявил он, – основаны на манипуляции фактами и беспардонной лжи».

В связи с этим, подчеркнул Н. Хандурин, он обратился к Президенту с просьбой создать специальную комиссию из членов Высшего совета юстиции для объективного рассмотрения обстоятельств дел НЗФ и ЕЭСУ.