10.10.2005 17:05
Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун на выходных стал главным ньюсмейкером страны – во-первых, он в нее вернулся, вопреки ожиданиям большей части политикума, а во-вторых, вернулся с сенсациями. Первая из них – это возбуждение уголовного дела по факту его, Пискуна, увольнения в октябре 2003 года президентом Украины Леонидом Кучмой (что, как указывается в формулировке, было прямым препятствованием расследованию дела Гонгадзе), а вторая – объявление в розыск главного советника СНБОУ Ивченко в рамках антикоррупционного расследования против Петра Порошенко. Об этом сообщает ИА «Новый Регион».

В конце прошлой недели большинство экспертов полагало, что Пискун вовсе не вернется в Украину из Страсбурга, благо решение о его отставке уже принято и дело за формой – то ли это будет указ Президента, то ли голосование Верховной Рады о недоверии к Пискуну. В пятницу в парламенте было зарегистрировано именно такое постановление, а депутат Стретович выступил с рядом громких обвинений в адрес генпрокурора. Однако ни голосования, ни указа в этот день не последовало.

Теперь же если отставка Пискуна произойдет, то он может ее мотивировать уже не только приближением к раскрытию дела Гонгадзе, но и тем, что он попытался «тронуть» Кучму и Порошенко. Самое интересное, совпадут ли формулировки увольнения у Ющенко с Кучмой, который, напомним, отправил Пискуна в отставку за то, что генпрокурор «слишком пиарился» и слова у него расходились с делом.

Заявления Пискуна на выходных могут стать главной темой предстоящей недели, особенно на фоне прогнозов для основных политических игроков.

Президент Ющенко, на прошлой неделе успешно начавший контр-атаку против роста популярности Ю. Тимошенко, будет готовиться к саммиту глав государств Центральной Европы, который пройдет в Загребе в конце недели. Плюс на выходных отмечается День украинского казачества, а на Майдане в Киеве пройдет парад ветеранов УПА – Ющенко вряд ли сможет отвлечься на внутреннюю политику страны от всех этих культурно-дипломатических событий. Что касается премьера Еханурова, в чьем правительстве до сих пор не хватает министра здравоохранения, то ему тоже предстоит дипломатическая миссия – рабочий визит в Белоруссию.

А вот Юлия Тимошенко, по сообщениям СМИ, простудилась и потеряла голос, в связи с чем отменила все встречи. Другой политик-тяжеловес, Виктор Янукович, продолжает региональные визиты – встречаясь с избирателями в Запорожье, он обменялся с пенсионером часами: cвой любимый Zenith выменял на потертую «Славу». Впереди у лидера «Партии Регионов» рабочий визит в Донецк, следовательно, Януковичу тоже не до киевских проблем.

Таким образом, по предварительным ощущениям, внимание украинского политикума на этой неделе будет привлечено именно к Пискуну.