Представитель Зеленского в КСУ обнародовал аргументы за закон о языке
07.07.2020 15:47

Закон о языке касается только украинского языка и не регламентирует статус русского или других языков нацменьшинств. Об этом заявил представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский во вторник, 7 июля, передает Корреспондент.

На открытом слушании дела о конституционности положений языкового закона, представитель президента отметил неизменность позиции Зеленского относительно украинского языка как единственного государственного.

По словам Вениславского, представление, поданное в КС, в некоторой степени искусственно привязано к языковому вопросу, так как регулирует исключительно статус украинского языка как государственного.

"Предметом правового регулирования этого закона не является статус других языков... Верховной Раде следует принять отдельный закон, который будет регулировать статус русского и других языков нацменьшинств", - сказал Вениславский, добавив, что языки нацменьшинств "являются предметом совершенно другого правового регулирования".

Постпред Верховной Рады в КС Ольга Совгиря подчеркнула, что при вынесении решения по вопросу конституционности положений языкового закона следует учитывать заключение венецианской комиссии по этому закону, в котором речь идет о недопустимости дифференцированного обращения с языками нацменьшинств и предоставлении привилегии языкам ЕС.

Совгиря считает, что регулируя языковой вопрос, не следует руководствоваться политическим контекстом, европейскими устремлениями Украины или конфликтом с РФ.

"Прошу КС обратить внимание на заключение венецианской комиссии", - сказала постпред Рады в КСУ.

Она также указала на нарушения процедуры принятия закона как в части предварительного рассмотрения на профильном комитете, так и в части неличного голосования в сессионном зале при принятии закона. Совгиря добавила, что Верховная Рада готова предоставить суду необходимую документацию.

Напомним, что КСУ рассматривает закон об украинском языке. Суд рассматривает представление группы нардепов о законности принятого в прошлом году закона.

Также сообщалось, что ивано-Франковские депутаты митингуют возле Конституционного суда. Представители ивано-франковского горсовета требуют не менять закон о государственном языке.