10.10.2005 17:18
Свой первый фильм «9-я рота» режиссер Федор Бондарчук по возможности старается представить лично, по крайней мере, в тех городах, в которых велись съемки. В выходные премьера картины прошла в Севастополе.

«111 съёмочных дней в Крыму считаю лучшими в своей жизни», - заявил Бондарчук на творческой встрече с севастопольскими зрителями, передает ИА «Новый Регион».

О том, что «9-ю роту» невозможно посмотреть без единой слезы, писалось и говорилось неоднократно. Бондарчук отметил, что над историей плакал сам. В основе сюжета - события, имевшие место в 1987-1989 гг. в Афганистане. И 9-ая рота действительно погибла в неравном бою. Свой фильм он постарался максимально приблизить к действительности.

«Это была моя задача. Ведь в своё время не было ни одной газеты, которая бы не написала, что в Грозный заходили 18-19-20-летние пацаны... Но почему-то все забыли, что 10 лет подряд страна посылала в Афган своих детей. Детей, которым надо было отвечать на вопрос «Что я делаю в чужой стране? Выполняю свой долг перед братским афганским народом?». Очень сложно для 18-летнего человека отдавать свою жизнь за эти лозунги... Отдавали за любовь, за товарищество, за присягу... Я плакал над этим фильмом. Он очень эмоционален, насколько мне позволила моя эмоциональность.

Сопереживание - это вещь, которая порождает любовь. Если после просмотра этого фильма в человеке зародилась хоть какая-то искра, хоть частичка её, - я буду счастлив. Потому что я работаю для зрителя», - сказал Бондарчук.

В картине принимала участие массовка из 2 тысяч человек, снимались 30 танков, 25 БМП, 24 БТР, 10 вертолетов и 23 самолета. На съёмочной площадке был постоянный консультант - старшина 9-ой роты 345-го воздушно-десантного полка Андрей Кузнецов. Он прожил в Крыму вместе со съемочной группой все 111 съёмочных дней.

По словам Бондарчука, с подготовкой актеров на съемочной площадке проблем не возникало.