Год жизни собаки не равен семи человеческим: как рассчитать правильно
09.07.2020 04:30

Ни для кого не секрет, что собаки стареют куда быстрее людей. Долгое время универсальной формулой расчета возраста своего любимца была такой: один прожитый собакой год равен семи человеческим. Скорее всего такой расчет появился из-за предполагаемых сроков жизни — 77 лет у человека и 11 лет у пса.

Однако у такого подхода изначально было множество проблем. Например, большинство собак достигает половой зрелости уже к 12-му месяцу, что соответствует семи человеческим годам. А ведь еще в зависимости от породы могут варьироваться не только эти значения, но и общая продолжительность жизни.

Так что такое возраст? Самое простое объяснение — это количество времени, которое прошло с нашего рождения, то есть хронологический возраст. А есть ведь еще возраст биологический — довольно сложная и субъективная штука. Ведь рассчитывается он из ряда физиологических факторов.

Всё-таки, когда заходит речь о животных, лучше ориентироваться на их биологический возраст, однако как его правильно вычислить? Ученые представили новое исследование, в котором ключевую роль играют эпигенетические часы — совокупность определенных клеток в ДНК, которые накапливаются с возрастом.

Далее следуют математические вычисления с использованием натурального логарифма. Формула выходит такая: эквивалент человеческого возраста = 16 x ln (хронологический возраст собаки) + 31. Из этого следует, что первый год собаки равен примерно 31 году по человеческим меркам.

Затем в течение восьми календарных лет следуют три удвоения, что дает в итоге 64 года. Новая формула близка по результатам к старой, но менее популярной теории, что первые два года собаки соотвествуют каждый 12 годам, а каждый последующий год лишь четырем.

Что это нам дает, если отбросить всю эту математику? Собаки куда быстрее человека достигают среднего возраста и возраста зрелости, но сам процесс старения замедляется с годами. И новые цифры куда ближе к истине, чем старые предположения о семи годах.