Три продукта, которых больше всего боятся комары
10.07.2020 08:29

Надоедливые насекомые могут своим звуком доводить до бешенства, особенно по ночам. Можно, конечно, использовать репелленты, но многие из них содержат вредные для нашего здоровья химические вещества, или же попробовать распылять эфирные масла в попытке отпугнуть комаров, а можно просто добавить в свой рацион так называемые противомоскитные продукты, которые, как говорят, очень не любят эти насекомые.

Чеснок

Несколько исследований показали, что активный компонент чеснока – аллицин является мощным репеллентом против насекомых, в том числе и комаров. Есть чеснок лучше сырым, так как аллицин очень нестабильное соединение и при термообработке исчезает. Если вы не готовы дышать на всех чесночным ароматом, то можно попробовать репчатый лук, лук-порей, шалот или зеленый лук, которые также содержат аллицин.

При этом чеснок еще укрепляет наш иммунитет и сердечно-сосудистую систему, так как обладает антиоксидантными и антибактериальными свойствами.

Грейпфрут

В грейпфруте содержится такое вещество как нуткатон, которое способно отпугивать комаров. Есть данные, что он также эффективен и от клещей, постельных клопов и вшей. Чтобы по максимуму использовать всю пользу грейпфрута, сам плод съедайте, а кожуру втирайте в кожу, так как в ней много эфирных масел.

Помимо этого, грейпфрут еще и укрепит наш иммунитет, так как содержит витамины С, А и Е.

Лемонграсс

В лемонграссе содержится цитронелла, известное средство от комаров. Можно использовать как саму траву, используя ее в кулинарных рецептах при приготовлении азиатских блюд, так и его эфирное масло или другое масло, богатое цитронеллой, например, лимонника.

Тот же лимонник можно добавлять в чай, он улучшает пищеварение, снимая беспокойство, боли и вздутие живота, улучшает здоровье полости рта, способен снижать уровень холестерина.

Есть и другие продукты, которые также обладают некоторым противомоскитными свойствами, правда, не такими сильными как 3 предыдущих – это бананы, помидоры, цитрусы, яблочный уксус, острый перец, бобовые.

А вот употребление пива очень привлекает комаров, впрочем, как и излишек молочной кислоты в поте человека.