В Кремле заявили, что Украина намеренно сорвала обмен пленными
09.07.2020 09:27

Представитель России в ТКГ утверждает, что украинская сторона отказалась составлять списки на обмен.

Украина затягивает подготовку обмена пленными. Это утверждает представитель России в Трехсторонней контактной группе Борис Грызлов, передает ТАСС в среду, 8 июля.

Грызлов говорит, что списки должны были быть составлены в соответствии с четырьмя категориями пленных.

"Буквально в ходе заседания киевская делегация заявила, что она хочет еще две категории. Это существенно затормозит процесс обмена и освобождения", - сказал Грызлов.

По его словам, представители Украины в ТКГ отказались согласовать с представителями "ДНР" и "ЛНР" ряд участков разминирования на линии соприкосновения - из 20 участков были согласованы 13.

Также Грызлов утверждает, что кадровые изменения в украинской делегации тормозят работу ТКГ. Это "серьезно тормозит работу контактной группы, и это дополнительный фактор нестабильности и напряженности между Киевом и Донбассом".

Напомним, что ТКГ договорилась о новых участках разминирования. Переговорщики согласились установить на Донбассе новые КПВВ, а также провести беспрепятственную ликвидацию пожаров в Луганской области.

Также сообщалось, что Украина изучает вопрос введения миротворцев ОБСЕ на Донбасс. Российская Федерация может согласиться на введение миротворцев ОБСЕ, считает Алексей Резников.