10.10.2005 18:10
Экс-президент Украины Леонид Кучма считает, что имел право уволить генерального прокурора Святослава Пискуна в 2003 году. «Есть Конституция, и там четко записано, что Президент имеет право снять генерального прокурора», - сказал Кучма, передает ИА «Новый Регион».

Экс-президент также опроверг сведения о том, что после появления в прессе информации о возбуждении уголовного дела он провел переговоры с Президентом Виктором Ющенко.

«Этого не было», - подчеркнул Кучма.

Утром 9 октября в украинских СМИ появилась новость о возбуждении уголовного дела в отношении экс-президента Кучмы со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

Однако, ближе к полудню, украинские СМИ исправили свои сообщения на совершенно противоположные. К этому времени на официальном сайте Генпрокуратуры появилась информация, согласно которой уголовное дело возбуждено не против Кучмы, а в отношении работников его президентской Администрации. Их обвинили в незаконном увольнении с должности в 2003 году генпрокурора Святослава Пискуна.

Эксперты предположили, что изменение содержания сообщений Генпрокуратуры свидетельствует о том, что утром 9 октября экс-Президент Кучма провел переговоры с действующим руководством Украины:«В то время, как в прессе шла раскрутка информации о возбуждении уголовного дела, Кучма проводил переговоры на самом высоком уровне. В результате к полудню Генпрокуратура кардинально изменила сообщение», –заявил политический обозреватель Дмитрий Понамарчук.