В поликлиниках стартует тестирование е-больничных: что нужно знать
09.07.2020 15:07

Тестирование системы выдачи электронных медицинских заключений, включая больничные листы, начнется в июле. Об этом в четверг, 9 июля, сообщил заместитель министра здравоохранения по вопросам цифрового развития Ярослав Кучер, передает Корреспондент.

По его словам, до 10 июля от больниц и поликлиник, желающих протестировать эту систему, принимаются соответствующие заявки.

"Когда мы отработаем на ближайшие пару недель все технические моменты, соберем обратную связь, мы будем переходить к финальному утверждению нормативных документов и запуску электронных больничных в промышленную эксплуатацию", - сказал Кучер.

Сейчас в электронной системе здравоохранения разрабатывается базовый функционал электронных медицинских заключений, отметил замминистра.

"Это сократит наше время, это даст нам удобства и мы можем с этой информацией дальше работать", - пояснил он. Так же это должно существенно снизить нагрузку на врачей и возможные коррупционные риски.

Работать с системой смогут также врачи лицензированных частных клиник. На вопрос, когда заработает полноценная модель электронных больничных, Кучер ответил: "Мы пока планируем, что она будет введена в начале 2021 года".

Напомним, 28 января заместитель министра социальной политики Олег Коваль сообщил, что с начала апреля в Украине обычные больничные листы планируют заменить электронными.