10.10.2005 19:24
Правительствам Украины и России предлагают создать общую рабочую группу для синхронизации вступления обеих стран во Всемирную организацию торговли.

Об этом говорилось на встрече секретаря СНБО Украины Анатолия Кинаха с секретарем совета нацбезопасности и обороны России Игорем Ивановым, сообщает пресс-служба Кинаха, передает Украинская правда.

Во время встречи достигнута договоренность утвердить в ноябре национальные составы межгосударственной комиссии и план общей работы советов национальной безопасности Украины и России.

Среди приоритетов плана сотрудничества СНБО Украины и России – наполнение реальным содержанием работы межгосударственной комиссии "Ющенко-Путин", активизация внешнеэкономического сотрудничества, в частности, в таких стратегических направлениях, как энергетическая сфера, транспортная инфраструктура, отмечает пресс-служба.

Особое внимание в ходе сотрудничества обеих ведомств будет уделено усилению безопасности общей границы, противодействию незаконной миграции, контрабанде, терроризму и т.п., содействию синхронизированному вступлению Украины и России в ВТО, для чего правительствам Украины и России будет предлагаться создать общую рабочую группу, отмечается в сообщении.

Обсуждалась также возможность активизации сотрудничества СНБО обеих стран в урегулировании Приднестровского конфликта.

Как уверил Кинах, украинская сторона рассматривает диалог с Россией, как одно из стратегических направлений сотрудничества.

"Между государствами многолетний фундамент доверия, который необходимо укреплять и конвертировать в систему современных, равноправных, взаимовыгодных экономических отношений", - отметил он.

Кинах также встретился с Президентом России Владимиром Путиным, который поддержал предложение создать Совет инвесторов на базе Украинского и Российского союзов промышленников и предпринимателей.

Во время встречи, которая прошла в конструктивной и откровенной атмосфере, был согласован регламент деятельности межгосударственной комиссии по сотрудничеству Украины и России под руководством Президентов стран Ющенко и Путина.

Стороны договорились до первого ноября сформировать рабочие органы комиссии, утвердить их состав и повестку дня работы, чтобы комиссия высокого уровня по возможности скорее смогла начать конкретную работу.

Стороны обсудили проблемы евроинтеграции, вступления обеих стран во Всемирную организацию торговли. Речь шла о необходимости более тесной координации действий, направленной на достижение конкретных результатов.