Лавров сделал громкое заявление касательно договоренностей в Берлине
10.07.2020 15:37

В Берлине было достигнуто понимание по трем направлениям, однако на переговорах в трехсторонней контактной группе представители Украины дезавуировали их, заявили в МИД РФ.

Встреча советников лидеров стран нормандского формата в Берлине, которая состоялась на прошлой неделе, была весьма продуктивной, но Киев отказался от достигнутых на ней договоренностей на заседании контактной группы по урегулированию на Донбассе. Об этом в пятницу, 10 июня, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"Был достигнут ряд договоренностей - и в том, что касается очередной фазы обмена удерживаемыми лицами, и в том, что касается - это очень важно - достижения договоренности в контактной группе о вопросах безопасности, включая согласование текстов приказов, которые должны быть приняты воюющими сторонами - Киевом, Донецком и Луганском - с подробным изложением тех действий, которые будут этими приказами запрещены. Это было согласовано", - сказал Лавров.

Он сообщил также, что третье, что было согласовано в Берлине уже из политической повестки дня, - "это представление Украиной своего видения документа, который будет содержать поправки в Конституцию для целей отражения особого статуса районов Донбасса в полном соответствии с минскими договоренностями".

"По всем этим трем направлениям было достигнуто понимание, эти понимания должны были быть формализованы в решениях контактной группы, которая на днях закончилась. По всем этим трем договоренностям украинская делегация в Минске дезавуировала все то, что было согласовано в Берлине", - заявил глава МИД РФ.

Лавров подчеркнул, что Россия добивается только одного - просит подтвердить приверженность минским соглашениям, как они были подписаны и одобрены СБ ООН.

Лавров также заявил, что Россия всегда выступала за полное и последовательное выполнение минских соглашений, и у нее "нет недостатка в терпении" по этому вопросу. Однако пока администрация президента Украины Владимира Зеленского не может внести "концептуальную ясность, как она относится к тем действиям, которые нужно предпринять, выполняя минские договоренности", подчеркнул глава МИД РФ.

Нпомним, на прошлой неделе в Берлине прошли переговоры политических советников лидеров нормандской четверки, по итогам которых Козак заявил, что стороны приблизились к соглашению по проекту конкретных мер о реализации перемирия на Донбассе. А в среду, 8 июля, состоялось очередное заседание Трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ОБСЕ) по мирному урегулированию на Донбассе.