10.10.2005 20:40
Исследовательский институт Cato Insitute, проанализировав информацию бюджетного комитета Конгресса США, признал Джорджа Буша самым расточительным президентом США за последние 40 лет. Об этом сообщает Лента.ру.

Расходы федерального бюджета США увеличились при нем на 8 процентов. При этом, военные расходы выросли на 8,6 процентов, адресные субсидии - на 4,7 процентов, государственные ассигнования на хозяйственные и гуманитарные проекты - на 7,7 процента.

Буш существенно опередил других президентов растратчиков - Линдона Джонсона, при котором шла война во Вьетнаме (увеличил расходы казны на 4,6 процента), и Рональда Рейгана, который вел гонку вооружений с СССР (увеличил госрасходы на 1,9 процента).

При этом, затраты на антитеррористические операции не столь велики, как может показаться: в частности, по данным бюджетного комитета Конгресса США, с сентября 2001 года из госбюджета США на операции в Афганистане и Ираке было выделено 361 миллиард долларов.

При этом большая часть этой суммы - 330 миллиардов долларов - была израсходована на военные операции, а 31 миллиард был затрачен на программы экономической помощи. Отдельно Ирак стоил госказне 255 миллиардов, но в относительных величинах эти расходы составили 16 процентов военного бюджета за последние четыре года.

При этом, отмечает исследование, Буш скорее всего побьет в ближайшее время свой собственный рекорд расточительности: Конгресс уже одобрил выделение 62 миллиардов долларов на ликвидацию последствий урагана "Катрина", и некоторые аналитики ожидают, что связанные с восстановлением пострадавших районов траты могут достигнуть 200 миллиардов долларов.