10.10.2005 21:15
ЗАО "Одесский коньячный завод" 7 октября начал строительство нового завода по переработке винограда в с. Большая долина Одесской области. Об этом сообщают Українські новини со ссылкой на председателя правления завода Роберта Гулиева.

"Планируем закончить строительство в течение года. Следующий сезон будет уже на новых мощностях " - сказал Гулиев. Мощности нового завода позволят перерабатывать 10 тыс. тонн винограда в сезон и производить около 700 тыс. дал вина в год.

"Ровно столько, сколько мы планируем собирать с наших виноградников" - уточнил председатель правления. Гулиев отметил, что в следующем сезоне компания намерена еще на 200 га, увеличить площади виноградников (почти до 1 000 га), что обеспечит полную загрузку мощностей нового завода.

На заводе планируется установить современное немецкое оборудование, стоимость которого составит около 3 млн евро, а в строительство планируется вложить 2 млн гривен. По словам председателя правления завода, на мощностях нового завода планируется перерабатывать виноград только для производства высококачественного сухого вина.

В июле винодельческие предприятия увеличили производство виноградного вина на 36,3%, или на 358 тыс. дал до 1 344 тыс. дал по сравнению с июнем. Всего в 2004 году выпуск виноградного вина составил 14 006 тыс. дал, что на 4%, или на 579 тыс. дал меньше, чем в 2003 году.

Наиболее известными торговыми марками на рынке вина в Украине являются "Французский бульвар", "Коктебель", "Золотая амфора". В Украине переработкой винограда и выпуском вина, шампанских вин и коньяка занимается 200 предприятий.