Российский самолет в украинском небе: Украэрорух заявил о фейке
12.07.2020 15:25

В пятницу, 10 июля, многие СМИ распостранили информацию, что в небе над Украиной пролетел российский пассажирский самолет рейса SVR346, что оказалось неправдой, поскольку полеты судов РФ над территорией Украины запрещены из-за взаимных санкций как следствие войны на Донбассе и аннексии Россией Крыма.

Об этом сообщили в пресс-службе "Украэродвижения", передает Апостроф.

"Вниманию журналистов и общественности. По данным систем Украэродвижения, пассажирский самолет рейса SVR346 10 июля этого года не пересекал воздушное пространство на востоке Украины. Просьба не распространять информацию из недостоверных источников", - говорится в сообщении.

Оказалось что на flightaware.com был технический сбой, из-за чего исказился маршрут. Получилось, что пассажирский самолет "Уральских авиалиний" из Анапы в Санкт-Петербург, который обычно летит по территории РФ вблизи границы с Украиной, в этот раз почти в начале полета почему-то повернул назад, затем взял курс вправо (в другую сторону от пункта назначения), потом развернулся в другую сторону, залетел в воздушное пространство Украины на свободную территорию Донбасса, а дальше уже над оккупированными территориями направился в Санкт-Петербург.

Карты предыдущих полетов свидетельствуют, что самолет постоянно обходил территорию Украины.

Пользователи сети начали активно обсуждать новость: