10.10.2005 23:46
В результате мощного землетрясения, произошедшего в субботу, 8 октября, в пострадавших районах Пакистана погибло целое поколение. Как сообщает Лента.ру, с таким заявлением выступил представитель пакистанской армии генерал Шаукат Султан. По его словам, жертвами землетрясения стали многие школьники, погибшие под развалинами обрушившихся зданий.

Генерал сообщил, что в некоторых районах почти полностью уничтожены целые города. Он отметил, что после землетрясения Пакистан начал крупнейшую спасательную операцию в своей истории.

По последним оценкам Детского фонда ООН (Unicef), жертвами землетрясения в Пакистане, Индии и Афганистане стали до 40 тысяч человек. Около 2,5 миллиона человек остались без крова. Более всего пострадала пакистанская часть Кашмира. В столице провинции городе Музаффарабад с населением в 600 тысяч человек погибли по меньшей мере 11 тысяч жителей.

Жители Музаффарабада рассказали, что в городе начались грабежи. Мародеры с камнями и палками с руках врываются в полуразрушенные магазины и дома. Жителям катастрофически не хватает воды и продовольствия.

Представители Unicef призвали международное сообщество срочно оказать помощь Пакистану, выделив средства на организацию приютов и закупку продовольствия. Американская администрация пообещала выделить Пакистану 50 миллионов долларов, Всемирный банк - 20 миллионов долларов.

МЧС России отправило в Пакистан три самолета с гуманитарной помощью и спасателями. На одном из самолетов вылетели 32 врача различных профилей с необходимым медицинским оборудованием и медикаментами