11.10.2005 00:56
Министр юстиции Украины Сергей Головатый призывает своих подчиненных быть готовыми к интенсивному труду, месяц которого равен по уровню своей насыщенности году. Соответственно, он рассчитывает и на такую же результативность. По его мнению, лишь таким образом за восемь месяцев, оставшихся для работы до формирования после парламентских выборов нового состава правительства, удастся наверстать "восемь потраченных предыдущих лет".

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, такие наставления давал С.Головатый своим подчиненным после того, как был представлен Президентом Украины коллективу Министерства юстиции Украины. Он напомнил, что 10 лет назад уже возглавлял Министерство юстиции Украины и в свое время работал над созданием Декларации о государственном суверенитете Украины.

Что касается будущей работы, то среди дальнейших шагов, направленных на развитие правового общества, С.Головатый считает важным привести институт прокуратуры в соответствие с европейскими стандартами. По его словам, пока прокуратура будет сохранять за собой функцию общего надзора, а также держать в своих руках следствие и обвинение, в Украине не может быть установлено верховенство права. Реформы в соответствии со стандартами европейского права, по мнению С.Головатого, требует также институт Службы безопасности Украины.

Все обязательства, которые Украина должна выполнить как член Совета Европы, новый министр юстиции Украины назвал "домашним заданием" для Украины и ориентиром для всех сотрудников системы юстиции. Минюст будет изучать сделанные на прошлой неделе ПАСЕ замечания, проанализирует их и будет принимать меры для того, чтобы полностью закрыть перечень своих долгов перед Советом Европы.