Названы полезные свойства моркови, о которых многие не знают
14.07.2020 23:20

Морковь хорошо известна своим влиянием на улучшение зрения. Однако это далеко не единственное ее свойство. Также она способствует здоровью сердца, борется с раком и предотвращает старение.

Это отличный источник минералов (калия, фосфора, магния, йода и кальция), витаминов (А, В3, Е и К), а также фолатов и каротиноидов, сообщает cocinafacil.com.mx.

Поддерживает здоровье глаз

Бета-каротин, присутствующий в моркови, действует как антиоксидантное соединение. Он превращается в витамин А (ретинол), способствуя правильному функционированию сетчатки глаз. Его дефицит в организме может вызвать ксерофтальмию – заболевание, которое характеризуется сухостью соединительной мембраны, а также непрозрачностью роговицы.

Бодрит разум

Благодаря высокому содержанию калия и фосфора морковь восстанавливает нервную систему и превращается в идеальную пищу для бодрости разума.

Полезна для кожи

Витамины А, В и С вместе с такими питательными веществами, как флавоноиды, способствуют более легкому заживлению ран (в случае внешних травм) и поддержанию здоровой кожи. Это связано с тем, что альфа и бета-каротины, содержащиеся в моркови, являются антиоксидантами.

Они помогают бороться со свободными радикалами, уменьшают воспаление в случае травмы и ускоряют процесс заживление поврежденной кожи. Кроме того, витамин Е помогает поддерживать ее гладкой и эластичной.

Борется с раком

Морковь является одним из ценных продуктов, обладающих наибольшим противораковым действием. Это обусловлено высоким содержанием каротиноидов – веществ, которые не только придают ей оранжевый цвет, но и способны предотвращать различные виды рака.

Поддерживает работу пищеварительной системы

Будучи овощем с высоким содержанием воды, морковь является хорошим источником клетчатки. Также научно доказано, что она способна увеличить выработку слюны и желудочного сока, которые вмешиваются в процесс пищеварения. Это помогает предотвратить изжогу и образование язв, поддерживая кишечную флору в здоровом состоянии.

Кроме того, морковь в сыром виде эффективна в борьбе с запорами, но при диарее ее полезно есть приготовленной, поскольку тогда вяжущие компоненты усиливаются.

Стимулирует аппетит

Людям, которые страдают анорексией или другим расстройством пищевого поведения, но пытаются с этим бороться, рекомендуется употреблять морковь, так как она стимулирует аппетит.

Укрепляет ногти и волосы

Будучи богатой бета-каротином, морковь укрепляет волосы и ногти.

Предотвращает старение

Антиоксиданты, которые в ней содержатся, помогают предотвратить появление признаков старения, в том числе морщин, делая кожу упругой.

Поддерживает здоровье сердца

Частое потребление моркови позитивно влияет на здоровье сердца, так как она защищает артерии от появления бляшек, препятствующих правильному кровотоку.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.