11.10.2005 01:21
В понедельник, 10 октября, на интернет-сайте «Власти.net» было опубликовано заявление редакции газеты «Курьер», в котором коллектив издания требует предоставить им информационный доступ к заключенным Мелитопольского ГО УМВД. Приводим полный текст заявления:

«Начальнику Мелитопольского ГО УМВД в Запорожской области Коломийцу С.В.

Редакция газеты «Курьер» имеет информацию о проведении в стенах Мелитопольского ИВС жестоких пыток, сродни «эсэсовским» пыткам в застенках гестапо, со стороны сотрудников подразделения «Беркут» и с одобрения руководства милиции заключенных Борсука, Шевченко, Рудь и других, что является уголовно наказуемым преступлением.

Как нам известно, подобные пытки-избиения происходят в стенах мелитопольского ИВС регулярно. Причем руководство горотдела милиции откровенно игнорирует обращения и просьбы заключенных, их родственников и адвокатов на предоставление медицинской помощи и требования прекратить беспредел.

Также нам известно, что сейчас заключенные мелитопольского ИВС в знак протеста против бесчинства рядовых милиционеров и преступного бездействия руководства милиции голодают пятый день.

Требуем допустить представителей СМИ города для встречи с заключенными и проверки информации о преступных деяниях сотрудников мелитопольской милиции:

Бондаря Б.Б. - председателя Мелитопольского регионального независимого Союза журналистов;

Енина И.И. - главного редактора газеты «Курьер»;

Сивакова С.В. - главного редактора газеты «Наш город».

Отказ в комментариях и допуске для проверки информации будем расценивать как препятствование законной журналистской деятельности согласно ст.171 УК Украины. Заявление принято в Мелитопольском ГОУМВД 10.10.2005 за номером 1877».

Как известно, во вторник, 11 октября, в Мелитополь прибывает с краткосрочным визитом Президент Украины Виктор Ющенко. Интересно, станут ли ему известны факты посягательства на жизнь граждан его страны.

P.S. На Фото: Главный редактор еженедельника "Курьер" Игорь Енин и группа милиционеров, препятствующих получению информации от избитых и голодающих заключённых, находящихся в Мелитопольской горбольнице.