Повышение цен на проезд в Киеве: новое заявление Кличко
15.07.2020 18:47

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил жителям и гостям столицы, что стоимость проезда в общественном электротранспорте, в связи с повышением тарифов на передачу электроэнергии на 54% с 1 августа, увеличиваться не будет.

"Я хочу успокоить всех. Столичная власть не планирует поднимать тариф на проезд в городском электротранспорте. Ведь мы понимаем, что это ударит по карманам киевлян. Поэтому будем искать дополнительные ресурсы в городском бюджете для компенсации транспортным предприятиям", – отметил Кличко.

Мэр столицы также призывает граждан пользоваться на станциях скоростного трамвая, городской электрички и фуникулера электронным билетом и не платить наличными. По статистике, 50% всех пассажиров уже платят за проезд безконтактно, что в условиях карантина стало особенно популярно.

Еще пару месяцев тому эксперты прогнозировали, что после завершения карантина цены на проезд в киевском общественном транспорте резко возрастут. Однако, на сегодняшний день повода для этого у местных властей нет.

Введения единого электронного билета на проезд в городском общественном транспорте в столице решили отложить до 1 января 2021. Город столкнулся с проблемой, касающейся права на бесплатный проезд льготников, в связи с чем нововведение перенесли.