В Украине б/у авто могут существенно подорожать
15.07.2020 19:25

МВД предлагает усовершенствовать процедуру регистрации транспортных средств, в результате чего украинцам престанут быть доступными авто из США. Эксперты считают, что из-за этого все подержанные автомобили в Украине подорожают на 10-20%.

В частности, Сергей Довгоборский, эксперт сервиса по подбору автомобилей Avtosrg, прогнозирует, что если украинцам перестанут быть доступными подержанные машины из Cоединенных Штатов, то это приведет у росту цен на вторичном автомобильном рынке примерно на 20%.

Кроме того, украинцы не смогут ездить на машинах, которые им нравятся. Дело в том, что американские версии автомобилей отличаются от аналогичных европейских или азиатских версий.

Битые автомобили из США поставляются в Украину со специальной карточкой, в которой указано, что они подлежат утилизации. Она де-факто выступает в качестве техспаспорта.

МВД предлагает предоставлять в сервисные центры МВД регистрационные документы на транспортное средство или документы, подтверждающие их регистрацию из страны, откуда они ввезены. У «битков» из США таких документов быть не может.