Два старинных работающих способа защиты от мошки и комаров
15.07.2020 23:56

Как же в старину люди спасались от назойливых кровососущих насекомых? Мне известно два способа. И я решила проверить их на себе.

1 способ.

Листья черёмухи. Я заметила, что под черёмухой комаров практически не бывает. Поэтому мы стали ставить стол для вечерних чаепитий под нашу черёмуху.

Я взяла несколько листочков черёмухи, размяла их в ладонях и натёрла ими открытые части тела. Вышло прекрасно. Тело приобрело едва уловимый аромат то ли абрикоса, то ли миндаля.

И главное, комары стали меня игнорировать. И это прекрасно! Работает ли этот способ с черёмухой виргинской – не знаю, у нас черёмуха обыкновенная. Но этот способ скорее для походников, ведь черёмуху во дворе не часто встретишь, а в лесу она сплошь и рядом.

2 способ.

Есть ещё один очень старинный способ. Это дёготь, смешанный с постным маслом (постное – любое растительное масло). На одну часть дёгтя – 20 частей масла. Всё это взбалтывается и наносится на кожу.

Но масло само по себе очень медленно всасывается. Кожа остаётся липкой. А тут ещё и дёготь. Для непривычного к деревенским запахам городского носа – беда и катастрофа! Поэтому я заменила растительное масло на крем для рук.

Капаем в крем каплю дёгтя, размешиваем и получаем замечательное средство для защиты от комаров. Нет смысла сразу делать много средства. Готовится оно мгновенно, наносится быстро, держится долго. Можно изготовить даже в походных условиях, был бы дёготь. А если нет дёгтя, ищите черёмуху. Она тоже не подведёт.

Дёгтя ради эксперимента взяла минимальное количество – то, что уместилось на палочке. Чайную ложку крема смешала с дёгтем. Получилась сероватая масса с интересным запахом. Чем-то напоминающим одновременно дым от костра и дорого мужской одеколон. В общем – романтика!