Непризнанная республика требует независимости: Нагорный Карабах опять оказался в эпицентре войны
14.07.2020 09:37

По словам очевидцев, жители Баку ночью вышли на улицы с требованием к Ильхаму Алиеву начать войну с Арменией.

Вчера, 12 июля, на границе двух государств произошло вооруженное столкновение, передает Соцпортал. К концу дня в Баку подсчитали потери — два военнослужащих погибли и еще один скончался уже в госпитале, говорят в азербайджанском Минобороны. Со стороны Армении заявили, что потерь не было.

13 июля конфликт продолжается. На данный момент известно, что подразделения Азербайджана, не без помощи военной техники, уничтожили опорный пункт, артустановки, личный состав армян. Азербайджан считает, что армяне не оглашают потери.

Официальный Ереван заявил, что Баку возобновил с утра артобстрел армянских позиций:

После двух-трехчасовой паузы, утром противник возобновил провокационные действия, продолжив артиллерийский обстрел армянских позиций. Подразделения ВС Армении дали соразмерный ответ, - написала в Facebook пресс-секретарь армянского минобороны Шушан Степанян.

Также Армения сообщает, что азербайджанские военные пытались прорваться через границу на УАЗике. Однако последние вернулись на свои позиции из-за обстрела со стороны армян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на внеочередном заседании армянского правительства осудил провокации Азербайджана на границе и поддержку этих действий со стороны Турции.

Мы строго осуждаем провокационные действия Азербайджана. Сегодня утром азербайджанская сторона возобновила провокационные действия. Все последствия за непредсказуемую дестабилизацию в регионе будет нести руководство Азербайджана, - сказал Пашинян в понедельник.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев возложил на военно-политическое руководство Армении ответственность за обострение ситуации на совместной границе.

Вчера днем Армения совершила очередную военную провокацию на товузском направлении азербайджано-армянской государственной границы. <...> Сегодня напряженная ситуация на границе продолжается. <...> Сегодня рано утром мне предоставили оперативную информацию, ситуация на границе не стабилизировалась. Всю ответственность несет военно-политическое руководство Армении, - сказал Алиев на заседании Совбеза республики.

МИД РФ, в свою очередь, отреагировал на конфликт, посчитав недопустимой дальнейшую эскалацию. Россияне призвали проявлять сдержанность и строго придерживаться режима прекращения огня. Генсек ОДКБ Станислав Зась собирает экстренное заседание Постоянного совета ОДКБ из-за сложившегося конфликта.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу призвал Армению "опомниться" в связи с вооруженным инцидентом на армяно-азербайджанской границе

Армения должна отдавать отчет своим действиям. Турция и турецкий народ всеми возможностями находятся рядом с Азербайджаном, - приводит его слова информационное агентство "Анадолу".

Справка: Карабахский конфликт (арм. Արցախյան գոյամարտ, азерб. Qarabağ müharibəsi) - этнический конфликт между армянами и азербайджанцами, который перерос в войну с 1988 г. по 12 мая 1994, преимущественно за контроль над Нагорным Карабахом. Военные столкновения не прекратились и после подписания перемирия

Похоже, военный конфликт опять переходит в активную фазу.

Официальный Азербайджан обвиняет Армению в нарушении режима прекращения огня на участке границы Товузского района. Со стороны армян заявляют, что военные Азербайджана "без видимых причин" попытались пересечь границу.