11.10.2005 11:50
В деревне Ивановка Теребовлянского района Тернопольской области родители не пускают в школу детей. Причиной такой забастовки стали следующие события: в мае педколлектив Ивановской школы, родительский комитет и совет школы высказали недоверие директору школы Анне Калиниченко. О этом сообщает корреспондент From-UA.

Причина недоверия была вызвана тоталитарными методами руководства директора школы. После этого районное управление образования уволило руководителя с занимаемой должности.

Потом было судебное заседание, которое признало решение районного управления образования недействительным. В четверг, 6 октября, старого директора ученики, учителя и родители не пустили в школу.

В пятницу, 7 октября, состоялась сессия сельсовета, которая поддержала требования стачечного комитета, совета школы, родительского комитета и трудового коллектива, а также решила обратиться с просьбой о решении проблемы в Министерство науки и образования Украины.

В понедельник, 10 октября, в Ивановку прибыл начальник областного управления науки и образования Михаил Мыколенко, который пообещал, что до 15 октября урегулирует конфликт законным путем. Тем не менее родители, протестуя против директрисы, заявили, что и далее не будут пускать детей в школу.