11.10.2005 11:59
10 тысяч официальных наркоманов и 90 тысяч официальных алкоголиков Донецкой области могут остаться без эффективной медицинской помощи. Об этом на пресс-конференции заявил главный нарколог Донецкой области Игорь Циба, передает Остров.

По его словам, самые юные наркоманы живут в Донецкой области. Сегодня их тут больше всего в Украине. Промышленный и густонаселенный регион страны прочно закрепился в пятерке самых сложных по наркологической обстановке.

«Ныне в Донбассе, где проживает около пяти миллионов человек, официально насчитывается десять тысяч наркозависимых людей», - сказал И. Циба.

Как отметил главный нарколог Донецкой области, большая часть наркоманов - это дети. Их лечение, даже просто реабилитация, требуют порой целых месяцев. Государство же установило норму работы с ними всего в течение 11 дней.

И. Циба подчеркнул, что сегодня в Донецкой области пока действует 11 наркологических диспансеров, однако это только пока. «До конца года 40% наших мощностей будут сокращены - то есть практически наркологическая система в области будет разрушена», - сказал он.