Включение кондиционера в авто: пять главных ошибок
17.07.2020 08:44

Кондиционер в автомобиле летом у многих водителей работает с утра до вечера, но далеко не все умеют им правильно пользоваться и делают много ошибок (не любит народ читать инструкцию :) ).

Из-за чего приходится испытывать дискомфорт при вождении, жарится под палящим солнцем или же болеть среди лета. Чтобы этого избежать, акцентирую ваше внимание на 5 основных ошибках. Так вы сможете разобраться как правильно включать кондиционер в машине.

Сразу максимум

Первая и, пожалуй, сама распространенная ошибка при включении кондиционера – это сразу проворачивать рычажок на максимальную мощность, как только сели в салон.

Таким образом кондиционер не начнет охлаждать салон авто, а будет заставлять горячий воздух циркулировать. Чтоб не допускать этого, перед тем как сесть в авто необходимо открыть все двери на пару минут. Застоявшийся горячий воздух сменится прохладным свежим с улицы. И тогда, включив кондиционер, вы уже получите желаемый результат.

Режим «запотевших стекол»

Еще одна распространенная ошибка, которая провоцирует запотевание стекол – включенный режим рециркуляции воздуха. Чтоб избавиться от данной проблемы нужно всего лишь сменить рециркуляцию на AUTO режим. Он позволит вам самостоятельно регулировать температуру и при этом стекла не будут потеть.

Практически все современные автомобильные кондиционеры оснащены данной функцией.

Использовать только в жару

Многие автовладельцы считают, что использовать кондиционер необходимо только в крайнем случае, поэтому так старательно избегают его включения в утреннее время или в прохладную погоду.

Если вы будете включать кондиционер даже в прохладное время суток, то избежите запотевания стекол, когда температура окружающей среды начнет повышаться.

Все лучшее – себе

Ошибка, которая вредит вашему здоровью – направлять поток холодного воздуха на себя. Так вас поток воздуха скорее продует, нежели охладит. Лучше всего направляет холодный воздух вверх, а не на себя. Так эффекта будет больше, а вреда – меньше.

Нерегулярное обслуживание

Последняя по счету, но не по значению ошибка – нерегулярная замена фильтров и фреона в системе. Отсутствие обслуживания кондиционера может привести к выходу его из строя. Чтоб получить максимальный эффект, диагностировать и обновлять систему необходимо каждые 20 тысяч километров.