Кабмин распорядился выплатить "карантинные" пособия: кто получит деньги
16.07.2020 19:29

Стало известно, кто может рассчитывать на дополнительные пособия по частичной безработице, пишет Politeka.net.

В частности, был расширен круг получателей помощи по частичной безработице, благодаря чему новые категории украинцев могут рассчитывать на дополнительные выплаты.

Согласно утвержденному постановлению Кабмина, теперь представители бизнеса могут претендовать на получение помощи по частичной безработице для работников, выведенных в простой, или отправленных в неоплачиваемые отпуска.

Для простых украинцев это значит, что все, кто находится в вынужденном отпуске из-за карантина – смогут получить частичную компенсацию средств.

"Проектом акта предлагается предусмотреть возможность получения помощи по частичной безработице на период карантина работникам, которые в период карантина получают оплату времени простоя в соответствии со статьей 113 Кодекса законов о труде (кроме периода освоения нового производства (продукции)) или находятся в отпуске без сохранения заработной платы", – сказано в пояснительной записке к утвержденному на сегодняшнем заседании постановлению Кабинета министров.

Стоит также добавить, что правительство на выплату финансовой помощи по частичной безработице дополнительно выделило 4,7 млрд грн.