11.10.2005 12:44
Ныне в Украине ведется абсолютно неприемлемая государственная политика для села. Об этом заявил народный депутат Украины, первый секретарь Политсовета Социалистической партии Украины Иосиф Винский, передает корреспондент From-UA.

Депутат подчеркнул, что «мы действительно можем говорить об убыточности зерновых. Причина такой ситуации - политика правительства. В нашем государстве возникла парадоксальная ситуация, в связи с которой себестоимость продовольственного зерна превышает закупочные цены».

«Из-за того, что ныне нет адекватной политики в агропромышленном секторе, фактически происходит развал товаропроизводства на селе. В украинском законодательстве существуют нормы, соответственно которым Украина должна развиваться как сильное аграрное государство. Тем не менее, ныне Украина работает без четкого соблюдения законодательных норм в данной области», - подчеркнул первый секретарь Политсовета СПУ.

Депутат отметил, что «Украина имеет абсолютно все условия для качественного развития агропромышленного комплекса. Просто ныне необходимо сосредоточить внимание на данном вопросе, внести конструктивные предложения относительно развития области».

«Наша задача заключается в том, чтобы не допустить дальнейшего развития данной проблемы. Мы должны сегодня решить это, выделив на любой основе средства для закупки зерна и сахарного сырья, или уже в следующем году мы будем иметь очень горькие последствия промедления», - подытожил Винский.