11.10.2005 12:51
В Крыму пройдет местный консультативный референдум о придании русскому языку статуса государственного в Украине. Об этом во вторник, 11 октября, на пресс-конференции в Симферополе объявили глава крымской организации, вице-спикер парламента автономии Василий Киселев и лидер полуостровного отделения партии «Русский Блок» Александр Черноморов, передает ИА «Новый Регион».

«Вчера на заседании Координационного совета Объединения общественно-политических сил Крыма «Блок Виктора Януковича» было принято решение об организации общекрымского консультативного референдума», - объявил Киселев.

Это решение он мотивировал тем, что «ситуация с русским языком в Крыму не выдерживает никакой критики».

«С сентября все судопроизводство в Украине и в том числе в автономии полностью переведено на украинский язык, предпринимаются попытки противозаконно украинизировать школы, в парламент идет поток жалоб с мольбами обратиться в Верховную Раду Украины, чтобы хотя бы аннотации к лекарствам были напечатаны на русском языке», - напомнил вице-спикер.

Кроме того, он сообщил, что в последние месяцы со стороны Кабмина Украины и спикера Владимира Литвина на крымский парламент оказывается давление, цель которого – добиться пересмотра постановления ВС автономии о функционировании русского языка на территории полуострова.

«Собрать 200 тысяч подписей в поддержку идеи проведения референдума для нас не составляет никакой проблемы, - утверждает Киселев. – А в следующем составе Верховной Рады, мы уверены, найдутся 300 голосов для внесения языковых поправок в Конституцию».

По украинскому законодательству, решения общегосударственных референдумов не имеют прямого действия и должны быть имплементированы парламентом. Решения местных консультативных референдумов необязательны к исполнению местной и государственной властью.