Венедиктова пообещала защитить бизнес от давления со стороны Баканова и Любченко: пока на словах
16.07.2020 13:45

Генеральный прокурор Украины рассказала о том, что в Офисе генерального прокурора создано специальное управление по защите интересов бизнеса и инвесторов. Возглавил его Алейксей Банюк, который уже включился в решение нашумевших дел о давлении на предпринимателей со стороны налоговиков и СБУ. Об этом она рассказала во время заседания правоохранительного комитета, 15 июля, отвечая на вопросы народных депутатов.

"Создано управление защиты инвестиций. Глава управления Бонюк Алексей Петрович. Он уже взял некоторые дела на контроль", - сказала Венедиктова, отметив, что среди таких контролируемых ОГП - ситуации по заводу "Океан" и торговому центру "Скай Мол".

О самом громком за последнее время скандале касательно давления на бизнес со стороны СБУ, генеральный прокурор умолчала, хотя и прекрасно в курсе происходящего. Речь о преследовании энергетических компаний бизнесмена Игоря Тынного, который публично обвинил главу СБУ Ивана Баканова в попытке "свести личные счеты".

Причины своего преследования предприниматель связывает с тем, что 10-11 лет тому назад он "сместил" компании жены Ивана Баканова с позиции арендатора двух полтавских ГЕС. Обе находились в аренде семейного бизнеса председателя СБУ, но были проданы на гос. аукционе. Их выкупил Тынный. Параллельно, арендные договора компаний жены Баканова с ГЕС в судах были признаны незаконными. Сегодня основные претензии СБУ и даже обвинения в "финансировании терроризма" касаются именно тех предприятий Тынного, что и стали управлять полтавскими ГЕС.

На прямой конфликт интересов Главы СБУ Ивана Баканова в этой истории Венедиктова и ее процессуальные руководители пока не отреагировали. Поэтому, насколько честна была генпрокурор в своих обещаниях противостоять произволу силовиков, покажет время.