Зеленский: шанс у украинцев есть только в одном случае
18.07.2020 09:20

Президент Украины Владимир Зеленский 16 июля выступил на торжественном заседании в Верховной Раде, посвященном 30-й годовщины принятия Декларации о государственном суверенитете.

КП в Украине приводит речь главы государства полностью.

Уважаемые народные депутаты! Уважаемые гости торжественного заседания! Уважаемые украинцы!

Тысячелетняя украинская история знает немало документов, которые стали фундаментальными для создания украинского государства. И Декларация о государственном суверенитете Украины, без сомнения, - один из них.

Сегодня мы отмечаем тридцатую годовщину со дня рождения этого знакового документа. 30 лет назад был сделан уверенный шаг к окончательному обретению независимости Украины. Декларация приблизила победу украинцев в многовековой борьбе за свободное и самостоятельное государство.

16 июля 1990 стало действительно историческим днем. Тогда Декларацию о государственном суверенитете поддержало 355 народных депутатов. Из разных уголков нашей родной Украины. Из разных партий. С различными взглядами. Но - с единой целью.

Обратите внимание, никто не "заваливал" декларацию, предлагая восемь тысяч поправок. Никто не пытался заблокировать ее постановлениями. Никто не пытался "сбить" ее через Конституционный Суд.

Принятие декларации - это акт невероятного единения политиков ради воли народа и большой государственной цели.

Дорогие украинцы!

Сегодня, шестой год подряд, мы защищаем свой суверенитет от российской агрессии. Мы платим за это высокую цену - жизнь наших граждан. Сегодня весь цивилизованный мир признает, что Украина делает все для наступления такого желаемого мира.

Справедливого мира. Мира в нашем понимании этого слова. Именно того мира, где государственный суверенитет будет господствовать в реальности, а не на бумаге.

Да. Мы потеряли часть территории. Мы потеряли своих людей. И, к сожалению, мы не можем вернуть погибших. Но должны вернуть все свои территории. Вернуть веру в правду и справедливость. Чтобы то, ради чего погибли наши герои, никогда не оказалось бесполезным.

Я убежден, что шанс достичь этого у нас, украинцев, есть только в одном случае - если все мы объединимся. Так же, как и 30 лет назад.

Сегодня в этом зале находятся народные избранники первого созыва. Их вклад в государства невозможно переоценить. И присутствующие здесь, и те, кого, к сожалению, нет с нами, - все они вписали свои имена в историю независимой Украины. Сегодня мы бесконечно благодарны каждому из вас.

30 лет назад, имея полярные политические взгляды, вы наглядно показали, что такое государственная позиция. Вы стали живым примером единства и мудрости.

И я уверен, что современным депутатам есть чему у вас поучиться. И никогда не забывать, что суверенитет, который завоевали вы, мы с вами должны беречь и защищать. Как от внешних врагов, так и от внутренних раздоров.

Для этого я не устану призывать всех нас к настоящему единству. Потому что только в нем - наша сила и победа. Потому что только в нем - Украина.

И с этой высокой трибуны в этот праздничный день я хочу напомнить всем слова инициатора провозглашения Декларации о государственном суверенитете, Героя Украины Вячеслава Максимовича Чорновила: "Дай Бог нам любить Украину больше всего сегодня - имея. Чтобы не пришлось потом горько любить ее - потеряв".

Уважаемые друзья!

Хватит ссор и раздора. Хватит манипуляций и политических игр. Хватит делить украинцев и делиться самим. На власть или оппозицию, левых или правых, красных или синих.

Нужно перестать быть политиками. Время стать государственными деятелями. Людьми, которые имеют не большой аппетит, а большую мечту. О единой, сильной и непобедимой Украины.

Это - моя мечта. И моя цель. Уверен, что и ваша тоже.

Беречь себя! Беречь наш суверенитет! Беречь Украину!

Слава Украине!