Луценко рассказал об инсульте, который заставил его уйти из политики
18.07.2020 20:45

Юрий Луценко рассказал, почему его супруга и он сам внезапно ушли из политики. До сиз пор об этом ничего определенного не известно. Одни считают, что таким образом супруги Луценко нарочито оградили себя от Порошенко и его политсилы. Другие считают, что Юрий Луценко и его семья вообще "навострили лыжи" из Украины - подальше от возможных политических преследований. В своем интервью изданию "Буквы" Луценко, наконец, расставил точки над "і".

Бывший генпрокурор рассказал, что причиной их отхода от политических дел стала внезапная болезнь супруги Ирины Луценко. Как известно, она стала депутатом парламента 9-го созыва и намеревалась оставаться в команде Петра Порошенко. Однако у нее возникли очень серьезные проблемы со здоровьем. И в этом нет ничего удивительного, говорит Юрий Луценко. Жена иногда оставалась на работе до самого утра. Ирина трудилась на износ, не жалея себя. Из-за этого у нее случился инсульт.

Юрий говорит, что они едва успели довезти супругу до больницы. Киев был забит пробками, а при таких недугах, как инсульт, счет идет на минуты. В общем, болезнь жены не оставила им выбора.

Вместе с тем, Юрий Луценко рассказал о своих отношениях с пятым президентом Петром Порошенко.

"Многие не могут решить, кем я являюсь Петру Порошенко: кумом, подсобником "барыги" или же его оппонентом", - говорит Луценко.

В ответ на это он подчеркнул, что пришел в команду к Порошенко, уже имея за спиной солидный политический багаж. Ведь он успел побывать главой МВД, отсидеть в тюрьме при власти Януковича и доказать, что у него есть собственные убеждения, за которые он готов даже принести жертву.

Он также добавил, что Петр Порошенко, понимая его политический вес, никогда не относился к нему, как к подчиненному. У них всегда были партнерские отношения. При этом он подчеркнул, что всегда разделял и до сих пор разделяет политическую стратегию пятого президента. Поэтому в их личных отношениях ничего не изменилось.