Солнце сфотографировали на рекордно близком расстоянии. ФОТО
18.07.2020 22:44

Специалисты Американского космического агентства NASA и солнечный орбитальный аппарат Европейского космического агентства сфотографировали Солнце на рекордно близком расстоянии, поэтому снимки получились детальными. Фото помогут в изучении атмосферы Солнца и ее влиянии на космос.

Эти самые беспрецедентные фотографии Солнца, которые мы когда-либо получали. Эти удивительные фотографии помогут ученым собрать воедино и изучить атмосферные слои Солнца, что важно для понимания того, как оно влияет на космическую погоду вокруг небесного тела и по всей Солнечной системе, — прокомментировал Холли Гилберт, исследователь из НАСА.

На фото ученые заметили нечто вроде множества костров по всей звезде - вспышки, которые оказались в миллион, а то и в миллиард раз меньше, чем думали астрономы.

По одной из версий, очаги "костров" — это маленькие взрывы, нагревающие внешнюю атмосферу Солнца, так называемые "нановспышки". Чтобы выяснить их природу, в 2021 году НАСА и ЕКА планируют получить данные с Солнечного орбитального аппарата (Solar Orbiter). Тогда корабль сильнее приблизится к Солнцу.