11.10.2005 14:04
Лидер партии „Новая демократия” Евгений Кушнарев считает, что в парламентских выборах примут участие три оппозиционных блока. На вопрос можно ли ожидать в среду, 12 октября, приезд Януковича в Харьков и есть ли он на сегодняшний день настоящим лидером оппозиции, Кушнарев ответил: «Никакого организационного объединения оппозиции не существует. Это всем известно. Но он есть сегодня лидером одной из мощнейших оппозиционных партий, наиболее рейтинговой партии, партии, которая имеет наибольшую фракцию в парламенте среди всех оппозиционных партий. Не считаться с этим нельзя».

«Я думаю, что никакого сплошного объединения к выборам уже не будет. Это абсолютно понятно. Скорее всего будет где-то три оппозиционных блока: блок Януковича, возможно, блок Ветренко и, если доведет свои намерения к завершению Леонид Макарович Кравчук, то может еще быть и блок Кравчука. Других блоков я на сегодня не вижу» Об этом Е. Кушнарев заявил в интервью телеканалу «1+1», передает пресс-служба партии «Новая демократия».

Е.Кушнарев не обвиняет В. Януковича в том, что оппозиция не объединена: «Я бы его не обвинял. Попытки такие были, но очень мешало приближения выборов. Если бы выборы были через несколько лет, я думаю, что оппозиция объединилась бы для общей борьбы - и за собственное существование, и за права той части общества, чьи интересы оппозиция сегодня защищает. Но выборы диктуют свои условия жизни, и это отобразилось на всех переговорах. Попытки были, но завершились безрезультатно».