Процышена: Социология показывает, что Зеленский и «слуги» теряют голоса в базовых для себя регионах - на Юго-Востоке и в Центре
17.07.2020 11:02

Самая опасная тенденция для Зеленского - это потеря поддержки и падение рейтингов в базовых для него регионах Юго-Востока и Центра.

Об этом пишет в своей колонке на сайте From-ua медиа-эксперт Юлия Процышена.

Процышена напоминает, что Зеленский победил Порошенко на выборах, потому что обещал установить мир и снять с повестки дня языковой вопрос.

«Но время показало, что призывы так и остались призывами. А жизнь показывает, что уже через год своей каденции Зеленский, если еще не пляшет под дудку национал-радикалов, то активно им подтанцовывает», - характеризует ситуацию эксперт.

По ее словам, «тон на Банковой задают стервятники из «партии войны» и о мирном урегулировании ситуации на Донбассе при Зеленском можно забыть».

Что касается языкового вопроса, пишет Процышена, то здесь Зеленский даже переплюнул своего предшественника Петра Порошенко.

«Закон о среднем образовании, который, фактически, запрещает десяткам тысяч русскоязычных школьников учиться на своем родном языке, был принят уже при Зеленском.

Зеленский, который годами вещал из телевизора исключительно на русском языке, став президентом, отказался от своих обещаний пересмотреть языковые квоты на радио и телевидении», - пишет она о невыполнении обещаний.

Вот почему, пишет Процышена, люди, которые хотят жить в мирной Украине, не раздираемой национальными и религиозными противоречиями, начинают отворачиваться от Зеленского.

«Социология показывает, что его голоса переходят к «Оппозиционной платформе – За жизнь». За ОПЗЖ готовы отдать свои голоса почти 22% избирателей по сравнению с 13% на выборах в июле 2019 года. И в этом нет ничего удивительного», - уверена она.

Причина, по словам Процышеной, заключается в том, что электоральные поля Зеленского и его «слуг народа» пересекаются с ОПЗЖ, которая на сегодняшний день осталась единственной последовательной силой в украинской политике.

Процышена напоминает, «что с самого начала военных действий на Донбассе в 2014 году нынешний глава политсовета ОПЗЖ Виктор Медведчук выступил посредником, а в 2015 году предложил мирный план для Донбасса на основе «Минских соглашений». А «формула Штайнмаера» - это просто иностранное название для плана Медведчука».

Кроме того, в то время как власть не демонстрирует никакой работы по выполнению «Минских соглашений», пишет Процышена, Медведчук запустил «Межпарламентский диалог во имя мира».

«В отличие от Зеленского, для которого обмен пленными - это только пиар, Виктор Медведчук организовал освобождения и возвращение домой более 900 пленных с обеих сторон конфликта», - напоминает она.

«В то время как при Зеленском нет никакого прогресса в деле выполнения «Минских соглашений», Медведчук в ноябре 2019-го создал «Межпарламентский диалог во имя мира: Украина ‒ Россия ‒ Германия ‒ Франция» (который, кстати, лично поддержал Владимир Путин). Межпарламентский диалог, объединивший депутатов из стран «нормандской четверки», создан для того чтобы на международном уровне помогать выполнять «Минские соглашения», - аргументирует медиа-эксперт Юлия Процышена.