Куракин о социологии: Зеленский и "слуги" потеряли монополию на народное доверие
17.07.2020 10:48

Электоральное падение партии «Слуга народа» потянуло за собой и монополию на народное доверие. Об этом заявил политический обозреватель Алексей Куракин в своем блоге на сайте "Корреспондент", комментируя партийные рейтинги Центра Разумкова.

"Сегодня за "слуг" готовы голосовать лишь 30,3% (из тех, кто определился в своих симпатиях). А ведь еще год назад в парламент можно было провести даже обычное бревно с наклейкой "Зе!". Ведь на выборах "слуги" взяли – 43,16 %!", - подчеркнул аналитик.

Партия Медведчука "ОПЗЖ" демонстрирует лучшую динамику среди всех политических сил за счет контраста с Зеленским и "слугами народа", считает Куракин.

"А потеря подобной монополии неизбежно сопряжена с ростом влияния достойного соперника… И такой конкурент есть – партия Виктора Медведчука "Оппозиционная платформа – За жизнь". Если год назад второй по численности фракции в парламенте доверили свои голоса 13,05% избирателей, то сегодня рейтинг ОПЗЖ вырос до 21,8%. Кстати, наилучшая динамика роста среди всех основных политсил в Украине!", - приходит к выводу публицист.

Аналитик убежден, что провал "зеленских" на электоральное дно уже неизбежен и спасти их может только чудо, а вот оппозиционная сила под кураторством Медведчука будет неизбежно наращивать обороты. "Прежде всего, за счет перетока разочаровавшихся в "слугах" избирателей", - разъясняет журналист.

Автор статьи аргументирует свои слова тем, что большинство избирателей, которые разочаровались в Зеленском и "Слуге народа", переходят именно к «ОПЗЖ».

"Анализ по регионам показывает, что абсолютное большинство избирателей Зеленского и СН переходят к партии Медведчука. Например, на Донбассе "слуги" потеряли 4,1 %, а рейтинг ОПЗЖ вырос на 4,98 %. На Востоке "слуги" потеряли почти 20 % - большинство этих избирателей перешли к партии Медведчука. Вот почему на Востоке рейтинги партий Медведчука и Зеленского вообще сравнялись - примерно по 30 % у каждого", - комментирует публицист результаты соцопросов.

"Кроме голосов "зеленых", Медведчук забирает еще и вчерашних избирателей "Оппозиционного блока", поскольку Ахметов и Новинский закрыли свой проект", - отметил Куракин.

Журналист подчеркивает, что именно вчерашние избиратели «СН» обеспечивают сегодня рост рейтинга "ОПЗЖ". С Порошенко у Зеленского разный электорат, а рейтинг Тимошенко застыл на месте из-за того, что избиратели к ней попросту не идут.

"Естественно, напрашивается вполне очевидный вывод – больше всего голоса перетекают к "Оппозиционной платформе – За жизнь". Именно от "слуг". Так как избиратели Зеленского не будут голосовать за Порошенко - они воспринимают их как конкурентов, а к Тимошенко, как видим, они не идут, потому что рейтинг ее не растет", - резюмировал политический обозреватель Алексей Куракин.