11.10.2005 14:26
За минувшую неделю очередными подразделами Главного управления МЧС в области зарегистрирован 85 сообщений о чрезвычайных событиях. Среди них 34 сообщения о пожарах, 28 про ДТП, 2 сообщения о приключениях на воде и 4 сообщения о выявление взрывоопасных предметов. В целому за минувшую неделю по области погибло вследствие действия разного рода непроизводственных факторов 26 лиц и 29 травмирован. Об этом сообщает «УРА - Информ».

Сразу две авиабомбы времен Великой Отечественной войны было выявлено на территории области. В первом случае фугасную авиабомбу немецкого производства нашел водитель экскаватора, который добывал глину на одному з карьеров г. Коростеня. Зачерпнув в очередной раз ковшом глину он увидел непонятный предмет, который буквально врос в грунт. Не растерявшись, водитель сразу сообщил местный отдел милиции о своей находке, а работники правоохранительных органов в свою очередь передали информацию к ГУ МЧС области. Группа разминирования оперативно отреагировала на вызов и уже на следующий день провела ликвидацию бомбы, весом 200 килограммов, в том же карьере где ее и нашли.

А буквально через день на пульт связи очередного оперативно-координационного центра спасательной службы "01" поступила информация о выявление взрывоопасного предмету на одному з предприятий г. Житомира.

По прибытию на место вызова группой разминирования было установлено, что вместе с песком, которые привезли с с.Тарасивка Житомирского района для строительных работ, на территорию завода попала пятнадцатикиллограмовая советская авиабомба времен ВОВ.

По словам руководителя группы разминирования - Дениса Ситника, она, не считая то, что минуло 60 лет после завершения боевых действий, еще и до сих пор представляла реальную угрозу для окружающих.