В Одессе чиновники таможни «погорели» на взятках
17.07.2020 15:17

Один из таможенников подозревается во взяточничестве за беспрепятственный пропуск и ускорения таможенного оформления.

Трех должностных лиц таможенных постов Одесской таможни разоблачили на получении взятки.Об этом сообщает Офис генпрокурора в пятницу, 17 июля,передает Корреспондент.

По данным следствия, заместитель начальника одного из отделов таможенного оформления, действуя по предварительному сговору с и. о. начальника таможенного поста "Одесса" Одесской таможни, используя свое служебное положение, организовали незаконную схему по вымогательству и получению неправомерной выгоды от субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих импорт грузов транспортом морского сообщения. Они систематически получали взятки за беспрепятственный пропуск и ускорения таможенного оформления.

Должностных лиц задержаны при получении 2100 долларов США неправомерной выгоды от бизнесмена за беспрепятственное таможенное оформление контейнеров с грузом.

Также досудебным расследованием установлено, что начальник таможенного поста "Кучурган" Одесской таможни, организовал аналогичную незаконную схему поборов от физических лиц за растаможивание транспортных средств.

Правоохранители задержали его в порядке ст. 208 УПК Украины после получения 1800 долларов США неправомерной выгоды от лица за беспрепятственное таможенное оформление пяти транспортных средств.

Решаются вопросы сообщения задержанным о подозрении.

Ранее следователи Государственного бюро расследований задержали и.о. начальника отдела одного из таможенных постов Одесской таможни при получении взятки.

Также писалось ранее, как руководителя таможни на Херсонщине задержали на взятке.