11.10.2005 14:51
Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон, усовершенствующий нормы Уголовного кодекса, предусматривающие уголовную ответственность за незаконное завладение транспортным средством.

Об этом во вторник, 11 октября сообщает Интерфакс-Украина.

Закон вступает в силу со дня опубликования, сообщает пресс-служба Президента.

Согласно закону, принятому Верховной Радой 22 сентября, незаконное завладение транспортным средством, совершенное повторно и по предварительному сговору группой лиц, либо совмещенное с насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия будет наказываться лишением свободы на срок от 5 до 8 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Также будет наказываться незаконное завладение транспортом, совершенное с проникновением в помещение или другое хранилище, а также если такое завладение нанесло значительный материальный ущерб.

Сейчас такое правонарушение наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

Законом уменьшается нижняя граница наказания с 10 до 7 лет лишения свободы за незаконное завладение транспортным средством, совершенное организованной группой или совмещенное с насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего либо с угрозой применения такого насилия, либо если такое завладение нанесло большой материальный ущерб.

Законом устанавливается, что материальный ущерб признается значительным в случае нанесения реальных убытков на сумму от 1700 до 4250 грн., в случае превышения верхней границы этой суммы материальный ущерб признается большим.