Не только еда: вредные привычки, от которых вырастает живот
19.07.2020 02:45

Даже бессонная ночь может стать причиной лишнего жира в области талии, уверяет Домашний Очаг.

Лишний вес — это неприятно, но до тех пор, пока он концентрируется в основном в области конечностей, он относительно безопасен. А вот как только жир начинает скапливаться в области талии, пора принимать меры. Иногда внезапно появившийся животик — это повод проверить здоровье: нарушения уровня глюкозы в крови, изменение толерантности клеток к инсулину, нарушение баланса гормонов и длительное воздействие стресса могут стать причиной. А еще живот может расти из-за вредных привычек — рассказываем, от каких именно.

Курение

Во-первых, во время курения вы глотаете много воздуха, который помогает вашему животу раздуваться. Во‑вторых, ядовитые вещества, содержащиеся в табаке и табачном дыме, убивают полезные бактерии, которые отвечают за нормальную работу вашего кишечника. Наконец, в-третьих, курение просто смертельно опасная привычка и чем раньше вы от нее избавитесь, тем лучше.

Любовь выпить

Во-первых, «пустые» калории, которых много в любых алкогольных напитках, помогают нам толстеть. Во‑вторых, регулярное употребление алкоголя, даже в небольших дозах, замедляет наш обмен веществ и организм не перерабатывает жир в энергию, а запасает его. Наконец, в-третьих, алкоголь уничтожает полезные бактерии, которые живут в пищеварительном тракте и помогают в том числе предотвратить появление живота.

Любовь к сладким напиткам

Самые частые виновники вздутия живота — это пиво и газированные напитки. И если вы не хотите обнаружить утром неприятный сюрприз, воздержитесь от их употребления как минимум за два часа до сна — а лучше и вовсе откажитесь от них. Сладкие газированные напитки и алкоголь замедляют метаболизм и плохо сказываются на работе внутренних органов — так что плоский животик только одно из преимуществ отказа от них.

Злоупотребление кофе

Да, кофе — это мочегонное средство, и логично предположить, что чем больше его пьешь, тем меньше воды и соли остается в теле. Но увы, на практике все иначе, и злоупотребление кофеином может вызвать обезвоживание организма, ухудшение работы пищеварительной системы — и, как результат, замедление метаболизма и появление живота. Так что если вы хотите избавиться от жира на талии, пейте меньше кофе.

Нерегулярное питание

Очень важно соблюдать режим питания: не пропускать завтрак, не есть позже, чем за три часа до сна, стараться не делать больших перерывов между приемами пищи. Эти простые правила помогут вам восстановить нормальный обмен веществ, и вашему организму будет проще сжигать уже запасенный жир.

Несоблюдение режима сна

Очень важно, чтобы вы получали достаточное количество ночного отдыха — и чтобы сон при этом был полноценным, глубоким и непрерывным. В противном случае увеличивается выработка стрессового гормона кортизола, который способствует запасанию лишнего жира именно в области талии.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.