Касьянов: российская армия в Крыму готова к захвату Херсона
18.07.2020 11:20

На сайте Главред состоялся чат с волонтером и блогером Юрием Касьяновым. Общаясь с читателями, он рассказал, почему недопустимы компромиссы с Москвой ради завершения войны на Донбассе, чем опасен путь отгораживания Украины от "ЛДНР" стеной, почему Киеву нет смысла выходить из минских переговоров, какова вероятность, что Россия прибегнет к сценарию "танки на Киев", а также как Петр Порошенко утратил возможности вернуть оккупированную часть Донецкой и Луганской областей в 2014 году.

Приводим ответ на один из вопросов.

Пане Юрію, протягом останніх тижнів часто лунали заяви про те, що Путін готує вторгнення в Україну з метою захоплення Херсонської області, аби забезпечити Крим водою. Як ви думаєте, це повторюється історія 2015 року, коли у нас ледь не щодня волали "завтра Путін нападе", чи справді готується певна операція? Які факти свідчать про підготовку наступальної операції російських військ?

Юрий Касьянов: Фактов полным-полно: и учения, и насыщение войск в Крыму, обеспечение войск новой техникой. Армия РФ в Крыму готова к тому, чтобы захватить Херсон – это факт. Она готова обеспечить подачу воды в Крым. И она сможет это сделать, причем малой кровью, потому что у нас на том рубеже не так много сил, а главное – украинцы не хотят воевать.

Решится ли на это Путин – сложный вопрос. Я ожидал, что он пойдет на это. А, провернув такую операцию, скажет, что была гуманитарная необходимость, и сошлется на Кодекс ООН, где говорится, что воду перекрывать нельзя. Ведь подобные случаи уже были, например, между Ираком и Ираном, арабами и евреями в Палестине, когда одни пытались лишить других воды. И в таких случаях мировое сообщество становилось на сторону того, кто страдал от нехватки воды. Потому Путин легко может использовать этот факт, чтобы провести гуманитарную военную операцию.