11.10.2005 15:28
«Вследствие авантюрных административных решений на высшем уровне ситуация на дорогах нашей страны резко ухудшилась. Только за август текущего года произошло 5400 ДТП, в которых погибло почти 800 человек, а ранено было около 7000. Эти данные превышают соответствующие показатели минувшего года соответственно на 21, 14 и 28 процентов», — заявил народный депутат Игорь Шурма из трибуны Верховной Рады во проведения Дня Правительства на тему «О состоянии аварийности на дорогах Украины и неотложные мероприятия для повышения безопасности дорожного движения», передает пресс-служба СДПУ(О).

«Для всех понятно, что стало причиной резкого роста аварийности в Украине. Это указ Президента от 19 июля 2005 года о ликвидации Государственной автомобильной инспекции и его практическая реализация», — уверен народный депутат.

Заместитель Председателя СДПУ(О) подчеркнул, что фракция уже неоднократно обращала внимание на ситуацию, которая сложилась после этого указа, но власть не спешит исправлять ошибку и это уже имеет трагические следствия.

«Есть все причины считать, что в данном случае речь идет об элементарном популизме, попытке отвернуть внимание украинского общества от гибели людей на Говерле, вследствие бессмысленной президентской пиар-акции. Я считаю, что речь идет о преступлении», — сказал Игорь Шурма.