Метеорный поток Персеиды: где украинцы смогут увидеть звездопад
19.07.2020 21:37

С пятницы, 17 июля, в небе появился самый яркий и насыщенный звездопад 2020 года – метеорный поток Персеиды.

Звездопад продлится до 24 августа, а его интенсивность может достигать 200 метеоров в час. OBOZREVATEL предлагает подробнее узнать об этом астрономическом явлении, а также когда и где его можно наблюдать.

Персеиды – это один из самых мощных метеорных потоков, который можно наблюдать каждый год в августе со стороны созвездия Персея.

Образуется звездопад в момент, когда Земля проходит через шлейф пылевых частиц кометы Свифта – Таттла. Эти частицы – размером всего с песчинку и сгорают в атмосфере нашей планеты, образовывая звездопад. Интенсивность потока постепенно возрастает, достигает пика, а затем падает.

В 2020 году Персеиды появятся в небе 17 июля; звездопад продлится до 24 августа. Пик метеорного потока придется на 12 и 13 августа, когда он будет максимально заметным и активным.

Самый пик можно наблюдать в ночь на 13 августа около 2-3 часов ночи, перед рассветом. Если погода ясная, можно увидеть около 60 вспышек в час.

Лучше всего наблюдать звездопад Персеиды в местности, удаленной от огней города, желательно на открытом пространстве: в лесу, степи, на берегу моря, реки или озера. При этом самые яркие метеоры можно будет рассмотреть даже в городе в темное время суток.