"Черные ящики" самолета МАУ и пожар в Черновцах: главное за последние часы
19.07.2020 09:11

Глава Министерства здравоохранения Украины Максим Степанов заявил о предстоящих кадровых изменениях во Львовской облгосадминистрации из-за того, что регион лидирует по количеству новых случаев коронавируса. В частности, "кадровые решения" грозят местному департаменту здравоохранения , так как там якобы не исправили ряд моментов, на которые им ранее указывал министр.

***

Министерство иностранных дел Украины в субботу, 18 июля, подтвердило и информацию о захвате у берегов Нигерии пиратами экипажа танкера Curacao Trader, и количество захваченных моряков. Как выяснилось, пираты похитили 13 моряков с Curacao Trader, в том числе шестерых украинцев - экипаж полностью сосотял из моряков РФ и Украины.

***

Народный депутат Николай Тищенко, который ранее возглавил столичную организацию партии "Слуга народа", а потом проиграл партийный праймериз по выборам единого кандидата на пост столичного градоначальника, решил попытать счастья в другом городе.Как стало известно Vesti.ua из хорошо осведомленного источника в Офисе президента, депутат планирует бороться за кресло одесского мэра.

***

В Черновцах в субботу, 18 июля, посреди улицы Небесной сотни застрелили мужчину. Убийство произошло возле кафе Ozzy - там была драка между двумя мужчинами, в ходе которой один из них выстрелил в голову другому из боевого пистолета, а потом спокойно ушел.

***

А тем временем глава Окружного админсуда Киева Павел Вовк рассказал, что подозрений ему никто не вручал. Днем ранее НАБУ заявило о подозрении судье - ему инкриминируют создание преступной группировки и попытку захвата власти в системе судоустройства. Но, по словам Вовка, это все спровоцировано "желанием отдельных одиозных персонажей показать хоть какую-то "эффективность" и создать фон для визга "активистов". Судья утверждает, что это попытка давления "на него лично", а записи разговоров, которые являются доказательствами в деле, фальсифицированные.

***

В Одессе в субботу, 18 июля начали операцию по подъему с мели танкера Delfi. Однако первые две попытки это сделать оказались безуспешными - из-за слабых тросов, один из которых оборвался. В третий раз планируют попробовать поднять затонувший танкер в воскресенье, 19 июля.

***

Следователи во Франции заявили о прибытии "черных ящиков" украинского самолетаи МАУ, который в январе сбили иранские военные.Расшифровывать бортовые самописцы будет международная комиссия, которая состоит из 20 специалистов. К расшифровке приступят уже в понедельник, заявили в парижском Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации.

***

Французские правоохранители заявили, что собор Святых Петра и Павла в Нанте, загоревшийся в субботу, 18 июля, был намеренно подожжен. Уже есть первые, предварительные данные о произошедшем. В частности, по словам прокурора города Пьера Сенна, в здании было сразу три очага возгорания. Это наводит следствие на версию умышленного поджога.