19 июля – Сысоя Великого: что надо сделать, выйдя на улицу
19.07.2020 09:29

Традиционно 19 июля (6 июля по старому стилю) Православная церковь чтит память святого отшельника Сысоя Великого. Преподобный прославился своими благочестивыми деяниями, отличался невероятным смирением. Это навсегда записало его в историю Христианства.

Святой Сысой служил Богу, почти всю жизнь проведя в небольшой пещере посреди бескрайней пустыни. Шесть десятилетий монах вел строгий образ жизни, благодаря чему обрел духовную чистоту, за что получил дар творить чудеса.

В древние времена на Руси в этот день отмечали Сысоев день. Наши предки торопились завершить работы в поле до прихода Сысоя. После наступало время отдыха перед сбором урожая. В народе говорили: «Не то забота, что много работы, а то забота, как нет работы»

Рано утром люди выходили на улицу и босиком бегали по росе. Считалось, что капли росы в Сысоев день приобретают целительную силу и способны избавить от болезней.

Хозяйки в этот день собирали смородину и варили из нее варенье на зиму.

Именинники 19 июля: Александр, Анатолий, Андрей, Антон, Архип, Валентин, Василий, Виктор, Глеб, Ефим, Иннокентий, Лукьян, Марфа, Ульяна, Федор.