Ахметов продолжает грабить украинцев, - журналист
20.07.2020 12:29

Ренат Ахметов благодаря своим людям во власти пытается монополизировать энергорынок Украины.

Об этом журналист Иван Пургин написал в своей статье в интернет-издании Новости Украины — From-UA.

Пургин отмечает, что после смены власти для Ахметова ничего не изменилось.

«Ахметов договорился со «слугами народа» и продолжает грабить украинцев – ведь именно они являются конечными потребителями его электроэнергии. И не просто договорился, а ввел во власть своих людей, рассадив их по ключевым местам: в правительстве, в Минэнерго, в угольных трестах. Мы наблюдает создание не то что схемы, а целой системы «сине-зеленой» энергетики Украины (по политическим цветам «Оппоблока» Ахметова и «Слуги народа» Зеленского)», - объясняет он.

Журналист уверяет, что в такой расстановке не стоит искать злой умысел или кремлевский заговор, поскольку, как всякий бизнесмен, Ахметов хотел бы монополизировать рынок, то есть сделать так, чтобы украинцы покупали электричество только у него. Но, с одним нюансом – чтоб электричество продавалось лишь с его ТЭС, потому что на их угольных схемах он имеет колоссальную прибыль.

«Уран не уголь, и с топливом для АЭС у Ахметова не получатся такие «роттердамские формулы», как со шламом для ТЭС. А значит, не будет и сверхприбылей, а лишь одни расходы – потому что большинство украинских ядерных блоков уже близки к выработке ресурса и нуждаются в обновлении. Их сейчас и останавливают по технической причине – конечно, формальной. Останавливают в угоду Ахметова», - пишет автор статьи.

Пургин также рассказал, что есть часть «слуг народа», которая восстала против остановки АЭС и 97 депутатов президентской фракции приняли обращение к премьеру. Но, нашлись и те, кто начал советовать украинцам потуже затянуть пояса и начать тотальную экономию.

«В основном это люди Коломойского и «соросята» Пинчука, ферросплавным заводам которых нужна дешевая электроэнергия. На этот раз эти политические противники были единодушны. Другие же соратники Зеленского начали лягушачий концерт на тему «экономической необходимости повышения тарифов» и начали сыпать советами, как украинцам следует экономить электроэнергию после её следующего подорожания. Например, они рекомендуют переходить на двухставочные счетчики и включать посудомойки только ночью. Интересно, а мыться, пить чай, готовить еду и пылесосить украинцам тоже нужно ночью? Может всем нам стоит перейти не только на ночной тариф, но и на ночную жизнь?! Вот только если мы начнем экономить, то как же энергетические олигархи получат с нас свои дополнительные миллиарды?», - резюмировал журналист.