Зеленского уличили в сговоре с Ахметовым
20.07.2020 19:01

Спрятавшись от украинцев за ширмой коронавирусного карантина, власть успела изрядно набедокурить за эти несколько месяцев. Пишет Иван Пургин в статье для интернет-издания Новости Украины – From-UA.

По словам журналиста, действующая власть полностью прогнулась не только под МВФ, но и под Ахметова, вводя в правительство его людей и утверждая выгодные ему же пошлины на российские энергоносители.

Автор статьи замечает, что именно поэтому одновременно начали останавливать атомные электростанции «на обслуживание», повышать для предприятий сначала стоимость электроэнергии, а затем и тариф на её транспортировку, и в итоге рассматривать вопрос о её повышении для населения…

Иван Пургин подчеркивает, что ликвидации украинских АЭС происходят только потому, что они являются основным конкурентом Ахметова. А ведь принадлежащие государству электростанции генерируют самую дешевую электроэнергию: она в разы дешевле, чем у ахметовских ТЭС (54 копейки против 1,8-2,2 гривен).

Впрочем, обращает внимание журналист, реальная цена ахметовского электричества намного ниже. Так, его электростанции в Донецке продают его населению по 40 копеек (1,09 рубль), а предприятиям по 1,54 гривны (4,38 рублей) для 2-го класса и по 93 копейки (2,63 рубля) для коммунальных служб, шахт и металлургических заводов. Почему? Украинцам, отрезанным от сепаратистских СМИ, отечественные внушают, что «республики» просто не платят за коммунальные услуги. На самом деле это не так: там платят все, а должников обрезают куда быстрее и безжалостнее, чем по эту сторону «поребрика». Просто там не действуют лукавые ахметовские «формулы» - то есть коррупционные и мошеннические схемы, специально завышающие себестоимость электроэнергии, которые в Украине начали работать при Петре Порошенко, после его полюбовной (и наверняка взаимовыгодной) договоренности с Ахметовым, убежден аналитик.

Иван Пургин явно дает понять читателю, что со сменой власти ничего не изменилось: теперь, по словам автора статьи, Ахметов договорился со «слугами народа» и продолжает грабить украинцев – ведь именно они являются конечными потребителями его электроэнергии. И не просто договорился, а ввел во власть своих людей, рассадив их по ключевым местам: в правительстве, в Минэнерго, в угольных трестах. Мы наблюдаем создание не то что схемы, а целой системы «сине-зеленой» энергетики Украины (по политическим цветам «Оппоблока» Ахметова и «Слуги народа» Зеленского).

Очень примечательно, по мнению журналиста, что соратники Зеленского теперь подняли тему «экономической необходимости повышения тарифов» и начали сыпать советами, как украинцам следует экономить электроэнергию после её следующего подорожания. Вот только если мы начнем экономить, то как же энергетические олигархи получат с нас свои дополнительные миллиарды, задается вопросом аналитик